首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20170819002
标    题 使用残疾军人证在文山市不能免费乘坐公交车
发件IP 218.202.54.*
写信时间 2017年08月19日
信件内容

    其是一名伤残军人,在文山市不能使用伤残军人证乘坐公交车

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的一名伤残军人

您好!您反映的伤残军人证乘坐公交车问题已交我单位办理,现回复如下:200341文山市公交车正式投入运行以来,云南文山交通运输集团公司公交公租车公司率先贯彻执行《云南省老年人权益保障条例》、《中华人民共和国残疾人保障法》的规定,对老年人及优待对象实行免费乘车。200411月,《军人抚恤优待条例》颁布后,立即对伤残军(警)人实行免费乘车。实行凭证免费乘车政策过程中存在两方面的问题:一是部分人员利用老年证和伤残军人证件可以免费乘坐公交车的政策,大量使用虚假证件乘车,假证泛滥,导致持证免费乘坐公交车引起服务纠纷二是享受优待政策的老年人、残疾人、伤残军(警)人,由于年龄、身体等原因在上下车、乘车过程中容易造成人身意外伤害事故,所导致的救治费用和赔偿问题产生了众多争议,损害了优待人员的合法利益,加重了公交车经营的负担,造成了不良的社会影响。

为解决上述两方面的问题,民政局老龄委与公司多次研究,制定了《关于城市公交IC卡办理及使用的公告》,要求60岁以上老年人、残疾军(警)人等优待对象,一律购买乘客人身意外伤害保险后,方可办理老年人敬老卡或残疾人爱心卡,凭爱心卡免费乘坐市内公交车。20153月,文山市人民政府正式颁布实施了《文山市老年人免费乘坐城区公交车管理暂行办法》,该办法对老年人购买乘客人身意外伤害保险后方可办理老年人敬老卡的政策加于明确和肯定,残疾人群体也参照执行,有效解决了假证问题和优待群体的保障问题。目前,长住文山的老年人、残疾人(下肢或者视力残疾)、伤残军(警)人均已办理敬老卡和爱心卡。

    衷心感谢您对公交事业工作提出的宝贵意见和建议,希望您一如继往地关心、关注和支持我们的工作。有您的参与,我们一定将公交事业工作抓得更好,感谢您对我们工作的支持和理解

 

云南文山交通运输集团分公司

201794

处理对象 龙虎娱乐政府
处理时间 2017年09月04日



主办:龙虎娱乐人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 龙虎娱乐人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号